军迷圈

我军辽宁舰出海38天,仅伙食费就吓跑一半国家!

军迷圈官微

关注

文|军事圈

文章来源:泰达航母主题公园

航母被认为是一个国家海军实力的体现,虽然它只是一个海上移动平台,但是它也被称为是海上流动的领土,可以支撑一个国家的军队在海外作战,而一艘航母上就有上千人,中国的辽宁舰上有近2000人,在美国的尼米兹级航母上,有将近5000人左右的舰载人员,一艘航母正常运转,需要很多方面的配合行动,所以这么多人一点也不多。

现在拥有航母的国家越来越少了,就连原本很多拥有航母的国家,都已经不再在航母上继续投资了,这其实也就是大家所说的,买航母容易,养航母难,这后续的所有维护费用,以及各种器材,装备,人员等等都是要花钱的,时间长了,自然就撑不下去了。

那么现在要养一艘航母要花多少钱呢?之前辽宁舰曾经经历过一次为期38天的海上航行,而从这短短的38天,大家就能感受到,航母上是有多耗钱了,不要说其他的,就说航母上舰载人员的生活费用,包括伙食费用,可能就没有多少国家能够支撑得起。

这次的训练结束之后,辽宁舰的舰长接受了采访,被问及航母耗钱有多厉害的时候,这位舰长就拿这航母上的人员伙食费用来做了一个简单的说明,辽宁舰上有将近2000名舰员,而这些舰员基本上每个人每天要消耗将近10斤左右的食物,所有人一天要吃掉将近10吨左右重的食物,那么真的有这么夸张吗?

事实上,这里的每人消耗10斤食物指的是原材料了,其实听起来是挺多的,但是仔细算来也并不是夸张的,例如一个成年男性,一顿就可以吃掉一斤的米饭,一天就是三斤了,另外再加上菜,水果,喝的水,这加起来绝对有10斤重,不信大家可以在家试一试。

其实说是一个人10斤这也是谦虚了,因为航母甲板上工作的舰载人员其实多是做的力气活,所以他们要负责甲板上的搬运工作,这航母上的每一样器材,或者装备最少都是几十,上百斤重的,一天到晚的搬来搬去,这绝对是一个耗力气的事情。

这些航母上大批量购买的食物当然会便宜一点,所以我们就一视同仁,肉蛋奶和蔬菜等等一起算价,就说这平均下来每斤10元,那么这一天就要花掉20万人民币,出航38天,也就是说航母上的人光吃,就吃了760万人民币。

而航母在航行过程中会花钱的地方多了去了,除了航母上舰员的消耗,航母本身是非常耗钱的,航母上燃料的消耗也是一个很大的费用,另外还有航母上舰载机的使用也是无时无刻不在花钱的,所以说航母是一个吞金兽真的不是夸张,这只“兽”也不是一般国家能养得了的。

本文由军迷圈转码显示查看原文

加载中...